今天是:
您當前的位置是:首頁 » 傳承人 » 省級 » 第四批
第四批省級非物質文化遺產項目代表性傳承人公示名單
    字號:[]  [我要打印][關閉] 視力保護色:

       第四批省級非物質文化遺產項目代表性傳承人公示名單(共101人)


民間文學類5人

序號

項目名稱

申報地區

或單位

姓名

性別

民族

出生年月

從藝年限

備注

1

布依摩經

冊亨縣

黃明亮

布依族

1954.12

48


2

苗族“巴狄熊”口傳經典

松桃縣

田如超

苗族

1956.11

39


3

珠郎娘美

從江縣

梁華志

侗族

1953.3.

38


4

苗族賈理

丹寨縣

潘玉祥

苗族

1943.10

50


5

苗族刻道

黃平縣

楊昌雄

苗族

1940.12

60



傳統音樂類13人

序號

項目名稱

申報地區

或單位

姓名

性別

民族

出生年月

從藝年限

備注

1

布依族勒尤

興義市

韋利奎

布依族

1968.10

34


2

布依山歌十八調

貴定縣

羅蘭芬

布依族

1964.7

35


3

河邊腔苗歌

錦屏縣

李宏美

苗族

1964.1

34


4

啟蒙侗歌

錦屏縣

楊春云

侗族

1975.1

25


5

苗族多聲部民歌

臺江縣

唐翁翁

苗族

1968.4

30


6

苗族多聲部民歌

劍河縣

楊開員

苗族

1975.6

23


7

侗族琵琶歌

榕江縣

吳秀能

1959.5

41


8

侗族琵琶歌

黎平縣

吳增勇

侗族

1966.8

30


9

注溪山歌

天柱縣

楊萬超

1938.3

50


10

苗族飛歌

劍河縣

張曉梅

苗族

1978.6

16


11

屯堡山歌

安順市

西秀區

郭平生

漢族

1972.3

30


12

屯堡山歌

平壩縣

王恩英

漢族

1949.10

30


13

烏江船工號子

思南縣

劉明禮

漢族

1975.5

30



傳統舞蹈類8人

序號

項目名稱

申報地區

或單位

姓名

性別

民族

出生年月

從藝年限

備注

1

彝族阿妹戚托

興仁縣

杜傳富

彝族

1966.4

30


2

瑤族猴鼓舞

荔波縣

何吉坐

瑤族

1941.4

60


3

鼓龍鼓虎·長衫龍

貴定縣

蘭廷美

苗族

1966.12

33


4

苗族蘆笙長鼓舞

貴定縣

雷作良

苗族

1967.2

28


5

苗族蘆笙舞

羅甸縣

熊少斌

苗族

1968.7

35


6

苗族格哈舞

丹寨縣

石光榮

苗族

1965.8

37


7

苗族木鼓舞

榕江縣

龍金才

1938.5

60


8

彝族鈴鐺舞

赫章縣

蘇萬朝

彝族

1959.2

45





傳統戲劇類7人

序號

項目名稱

申報地區

或單位

姓名

性別

民族

出生年月

從藝年限

備注

1

陽戲

正安縣

黎  崗

漢族

1964.12

30


2

馬馬燈

正安縣

駱長倫

漢族

1945.2

30


3

仡佬族儺戲

道真縣

程  均

仡佬

1965.1

35


4

湄潭儺戲

湄潭縣

楊志剛

漢族

1936.9

53


5

儺堂戲

石阡縣

胡定昌

仡佬族

1948.3

36


6

思南花燈戲

思南縣

寇  源

土家族

1936.9

60


7

木偶戲

石阡縣

劉  超

侗族

1970.10

9



曲藝類1人

序號

項目名稱

申報地區

或單位

姓名

性別

民族

出生年月

從藝年限

備注

1

布依八音

冊亨縣

黃龍柄

布依族

1959.12

44


傳統體育、游藝與雜技6人

序號

項目名稱

申報地區

或單位

姓名

性別

民族

出生年月

從藝年限

備注

1

儺技-上刀山

松桃縣

石  偉

苗族

1973.10

25


2

仡佬族高臺舞獅

道真縣

申學軍

仡佬

1972.12

29


3

溫水小手拳

習水縣

謝春波

漢族

1965.5

33


4

攀巖技藝

紫云縣

羅登萍

苗族

1980.12

6


5

古彩戲法

貴州省

雜技團

秦江杰

漢族

1970.7

31


6

布依族武術

安龍縣

楊  剛

布依族

1963.1

44



傳統美術類14人

序號

項目名稱

申報地區

或單位

姓名

性別

民族

出生年月

從藝年限

備注

1

通草堆畫

紅花崗

左惠平

1951.12

51


2

布依族刺繡

興義市

羅紹珍

布依族

1959.10

46


3

布依族刺繡

冊亨縣

王江翠

布依族

1963.5

45


4

苗繡

凱里市

王金花

1965.12

42


5

苗繡

臺江縣

龍通花


苗族

1960.1

25


6

苗繡

臺江縣

劉忠嫦

苗族

1968.2

25


7

苗繡

水城縣

祝明飛

苗族

1963.12

45


8

苗繡

松桃縣

石麗平

苗族

1966.1

25


9

苗繡

雷山縣

任秀芬

1945.12

60


10

水族馬尾繡

三都縣

石玉翠

水族

1971.12

30


11

水族馬尾繡

三都縣

韋應麗

水族

1963.10

40


12

苗族剪紙

施秉縣

張老英

苗族

1966.7

35


13

苗族織錦技藝

麻江縣

文勝蘭

1975.7

32


14

苗族泥哨

黃平縣

陳應魁

革家人

1964-12

30



傳統技藝類26人

序號

項目名稱

申報地區

或單位

姓名

性別

民族

出生年月

從藝年限

備注

1

湄潭手筑黑茶傳統制作技藝

貴州湄江印象茶業有限責任公司

趙雙寧

漢族

1969.12

22


2

綏陽旺草竹編技藝

綏陽縣

張景發

漢族

1965.12

40


3

竹編工藝

赤水市

陳文蘭

漢族

1965.12

43


4

布依族土布制作技藝

冊亨縣

韋仁素

布依族

1959.7

41


5

故央(傳統制香)

安龍縣

余榮珍

布依族

1950.3

50


6

藍靛染工藝

貞豐縣

王建雄

布依族

1962.2

36


7

藍靛靛染技藝

望謨縣

黃乜學安

布依族

1967.7

36


8

造紙工藝

盤  縣

陳  江

漢族

1972.12

15


9

彝族彩布貼花

水城縣

張忠群

彝族

1954.9

53


10

石阡苔茶傳統制作技藝

石阡縣

王  飛

侗族

1966.1

15


11

古法造紙

印江縣

田儒林

漢族

1953.6

43


12

牙舟陶器燒制技藝

平塘縣

張祿洪

漢族

1966.5

30


13

云霧貢茶手工制作技藝

貴定縣

方開祥

漢族

1974.9

31


14

翁貴古法造紙

長順縣

李玉華

漢族

1950.4

50


15

思州石硯制作工藝

岑鞏縣

楊  剛

1979.9

20


16

岑鞏縣民間火紙制作技藝

岑鞏縣

黃秀龍

1964.3

35


17

苗族四滴水蘆笙制作技藝

丹寨縣

王方元

1963.10

35


18

鳥籠制作技藝

丹寨縣

楊福生

1974.2

27


19

苗族馬尾斗笠制作

凱里市

吳遠忠

1958.12

41


20

苗族銀飾鍛制技藝

雷山縣

李正云

1971.5

29


21

苗族蘆笙制作技藝

雷山縣

莫里學

1954.9

43


22

苗寨吊腳樓營造技藝

雷山縣

楊昌義

1949.4

41


23

苗族蠟染

織金縣

蔡  群

苗族

1974.10

28


24

鳥籠制作工藝

黔西縣

代登祥

漢族

1972.11

26


25

豆制品制作技藝

大方縣

劉衍敏

漢族

1957.10

15


26

玉屏蕭笛制作技藝

玉屏縣

吳繼紅

侗族

1968.7

30



傳統醫藥類6人

序號

項目名稱

申報地區

或單位

姓名

性別

民族

出生年月

從藝年限

備注

1

苗族醫藥·骨傷蛇傷療法

雷山縣

文玉忠

1972.10

28


2

苗族醫藥·骨髓骨傷藥膏

麻江縣

龍薪臣

1973.10

29


3

半楓荷熏舉浴療法

貴州苗珍堂生物科技有限公司

楊漢梅

侗族

1965.9

10


4

苗族醫藥

黔東南州民族醫藥研究院

蔣元生

苗族

1963.2

29


5

黔西王氏食疳醫藥

黔西縣

王德儉

漢族

1949.1

56


6

遵義王氏中醫推拿

遵義

文化館

王超文

漢族

1963.3

35



民俗類15人

序號

項目名稱

申報地區

或單位

姓名

性別

民族

出生年月

從藝年限

備注

1

苗族祭鼓節

清鎮市

王興貴

苗族

1944.12

31


2

下洞祭風神

印江縣

任貞茂

土家族

1948.8

23


3

江口羌歷年

江口縣

胡政法

羌族

1967.10

20


4

苗族跳洞-數岜

龍里縣

吳福興

苗族

1979.6

19


5

布依族服飾

興義市

郎正麗

布依族

1961.5

42


6

侗族服飾

黎平縣

鄔克蘭

侗族

1950.4

40


7

水書習俗

獨山縣

韋光禮

水族

1948.3

45


8

水書習俗

三都縣

韋  見

水族

1954.8

50


9

瑤族服飾

麻江縣

趙元秀

1976.7

23


10

彝族服飾

赫章縣

松德英

彝族

1963.7

37


11

苗族服飾

清鎮市

王榮畢

苗族

1972.8

21


12

苗族服飾

普安縣

郭真英

苗族

1968.4

38


13

苗族服飾

晴隆縣

楊興琴

苗族

1966.6

42


14

苗族服飾

劍河縣

王亨石

苗族

1980.2

17


15

青苗刺繡及苗族服飾

安順市

西秀區

熊體英

苗族

1951.3

20



上一篇:
下一篇:

相關信息

老时时彩1星玩法